День солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли в 15-й раз.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: за один только 2017 год предотвращено 68 планируемых преступлений, а с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.

В целях развития у молодежи активной гражданской позиции,направленной на неприятие идеологии терроризма, в нашей школе было проведено мероприятие посвящённое памяти жертв террористических атак , а так же сотрудников спецслужб и правоохранительных органов ,погибших при исполнении служебного долга. На данном мероприятии ребята узнали о порядке действий при обнаружении контента террористического или экстремистского содержания, алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов, особенности поведения при захвате и т.д.